Programa 2013

SEXTA 3 MAIO | FBAUP

9h30-13h30 Maria Trabulo Tentando manter a pose Átrio do Pav. Carlos Ramos

11h00 Strangese Strange Horn Escadaria do Edifício Central

11h30 David Ferreira Os Cartões Átrio do Edifício Central

12h – … Horácio Frutuoso Uma longa caminhada entre fronteiras Biblioteca

11h45 – … Gabriela Vaz-Pinheiro  Pensamento / Acção 013 Vários Espaços

12h30 – Strangese, Meeting Point Jardim

13h Maile Colbert Come Kingdom Come Aula Magna

14h15 Dalila Vaz Redundância Metal-Giz-Fio Espaço exterior Pav. Escultura

14h45 Adam Overton Ripe for Embarrassment: For a New Musical Masochism! [a lecture] written by Matador Oven / translated by Adam Overton, Auditório do Pav. Carlos Ramos

15h30 Pensar = Mostrar + Registar Sala 301 Pav. Carlos Ramos

Gabriela Vaz-Pinheiro (desmoderadora) Paulo Cunha e Silva + João Sousa Cardoso + Guy Amado + Fátima Lambert

18h Adam Overton Bits and Pieces Auditório do Pav. Carlos Ramos

18h15 Paulo Mendes Post-Colonial Singer Aula Magna

18h30 Sandra Johnston Methods of Quietude

19h Evento Technical Uncounscious

John Grzinich e estudantes de Áudio I Museu da FBAUP

 

 *vídeo-performance-documentação:

9h30-19h Hernâni Reis Baptista & Mónica Lacerda Living performative stills (2013) Cozinha

9h30-19h Laura Medler & Rita Castro Neves, Lava on Snow: Fragment, Folly & Footfall (2013) 6min Auditório Pav. Sul

*

SÁBADO 4 MAIO (ESE/IPP)

10h30 O príncipe dos meus sonhos de Albuquerque Mendes (1982)

Cover por Horácio Frutuoso, 2013; Tradutor Jérémy Panjeac. Salão Pav. Música

10h45 -… Gabriela Vaz.Pinheiro Pensamento/Acção 013  Vários Espaços

11h Mostrar = Pensar +- Registar Ginásio

José Maia (desmoderador) Sandra Johnston + Paulo Mendes + Susana Chiocca + Susana Mendes Silva + Albuquerque Mendes

14h -… André Fonseca sem título  Espaço Exterior Biblioteca

14h30 Hugo de Almeida Pinho sem título Anfiteatro Grego

15h Strangese, Meeting Point Escadas Fumadores Pav. de Música

15h15 Ana Trincão, Homenagem, Sala vermelha Pav. Música

15h30 – … Strangese, Dasein

16h Registar = Mostrar + Pensar Ginásio

Hugo Monteiro (desmoderador) Rita Xavier Monteiro + Ana Dinger + Joana D’Eça Leal + Silvestre Pestana + Rita Castro Neves

18h Jonathan Saldanha ATACAMA, Sala de drama Pav. Música

19h O príncipe dos meus sonhos de Albuquerque Mendes 1982

Cover por Hugo de Almeida Pinho, 2013; Tradutor Jérémy Panjeac. Salão Pav. Música

 

*vídeo-performance-documentação:

14h-19h Ana Rito Semi Panoramic Sea Concert (2010) AKTION (2010) Sala azul Pav. Música

10h-19h Carlos Noronha Feio Trying to reach point zero (2009) 2h8min25sec Sala verde Pav. Música

12h-16h Beatriz Albuquerque Cor (2009) + WFF II (2007-2008) Sala de drama do Pav. Música

10h-19h Maile Colbert Where Under (2010) Sala amarela Pav. Música

14h-19h Paulo Mendes S de Saudade 2007-2013 Auditório